Tagesimpuls, Lesungs-  und Evangelientexte:

 

Die aktuellen, kurz kommentierten Tagestexte finden Sie im Schott Messbuch unter http://www.erzabtei-beuron.de/schott . Erläuterungen zu den Texten des Wochenendes sind auch im Laacher Messbuch (http://www.maria-laach.de/laacher-messbuch/) zu finden. Auslegungen der Texte werden auch unter http://www.perikopen.de/perikopen.html bereitgestellt. 

                                    

Freitag, 17.08.2018

08.00 Uhr

JO

Laudes

08.30 Uhr

JO

Messfeier

19.30 Uhr

JO

Abend der Anbetung mit der Legion Mariens

 

Samstag, 18.08.2018

09.00 Uhr

GE

Beichtgelegenheit in St. Georg

14.30 Uhr

MT

Gottesdienst zur Trauung der Brautleute Julia Fedorczuk und Rüdiger Kempers

16.00 Uhr

JO

Beichtgelegenheit (Pater Thainese)

17.00 Uhr

JO

Vorabendmessfeier

18.30 Uhr

EW

Vorabendmessfeier – entfällt während der Sommerferien

19.30 Uhr

KAP

Eucharistische Andacht mit Bündniserneuerung

 

Sonntag, 19.08.2018 20. Sonntag im Jahreskreis

08.00 Uhr

EW

Messfeier

10.00 Uhr

MT

Messfeier

10.00 Uhr

GH

Messfeier – verschoben auf Montag

11.00 Uhr

EW

Messfeier – entfällt während der Sommerferien

11.15 Uhr

JO

Messfeier

 

Montag, 20.08.2018 Hl. Bernhard von Clairvaux

08.00 Uhr

JO

Laudes

08.30 Uhr

JO

Messfeier

10.00 Uhr

GH

Messfeier

 

Dienstag, 21.08.2018 Hl. Papst Pius X.

15.00 Uhr

EW

Messfeier mit der Seniorengemeinschaft der KAB

19.00 Uhr

MT

Messfeier

 

Mittwoch, 22.08.2018 Gedenktag Maria Königin

08.00 Uhr

JO

Laudes

08.30 Uhr

JO

Messfeier

08.30 Uhr

MT

Eucharistische Anbetung

11.30 Uhr

JO

Gedenkmesse für Norbert Radstaak

12.45 Uhr

FHB

Beisetzung Norbert Radstaak

15.30 Uhr

GH

Friedensrosenkranz

19.00 Uhr

EW

Messfeier

19.30 Uhr

EW

Andacht am Bildstock Maria Königin in Biemenhorst, Zum Waldschlösschen

 

Donnerstag, 23.08.2018 Hl. Rosa von Lima

08.30 Uhr

KAP

Messfeier mit Predigt, anschl. Anbetung bis 19.30 Uhr

18.15 Uhr

JO

Eucharistische Anbetung – entfällt ab sofort!

19.00 Uhr

JO

Messfeier mit Kommunion in beiderlei Gestalten

 

Freitag, 24.08.2018 Hl. Apostel Bartholomäus

08.00 Uhr

JO

Laudes

08.30 Uhr

JO

Messfeier

19.00 Uhr

EW

Kolping-Gebetsruf mit der Kopingfamilie Ewaldi

 

Samstag, 25.08.2018 Hl. Josef von Calasanza, hl. Ludwig

09.00 Uhr

GE

Beichtgelegenheit in St. Georg

10.00 Uhr

JO

Gottesdienst zur Diamanthochzeit der Eheleute Herbert und Christa Kerkhoff

14.30 Uhr

EW

Gottesdienst zur Trauung des Brautpaares Carina Pütz und Marius Lensing

16.00 Uhr

JO

Beichtgelegenheit (Pater Jay)

17.00 Uhr

JO

Vorabendmessfeier

18.30 Uhr

EW

Vorabendmessfeier – entfällt während der Sommerferien

 

Sonntag, 26.08. 2018 – 21. Sonntag im Jahreskreis

08.00 Uhr

EW

Messfeier

10.00 Uhr

MT

Messfeier

10.00 Uhr

GH

Messfeier – verschoben auf Montag

11.00 Uhr

EW

Messfeier – entfällt während der Sommerferien

11.15 Uhr

JO

Messfeier

15.00 Uhr

EW

Tauffeier der Kinder Fiete Hüning, Lisbeth Engfeld, Tamme Werner Jansen und Mathilda Wülfing

 

Montag, 27.08.2018 Hl. Monika

08.00 Uhr

JO

Laudes

08.30 Uhr

JO

Messfeier

10.00 Uhr

GH

Messfeier

 

Dienstag, 28.08.2018 Hl. Augustinus

19.00Uhr

MT

Messfeier

 

Mittwoch, 29.08.2018 Gedenktag der Enthauptung Johannes des Täufers – Schulbeginn

08.00 Uhr

JO

Laudes - entfällt

08.15 Uhr

JO

Gottesdienst zum Schulbeginn der 5. Klassen der Arnold-Janssen-Schule

08.30 Uhr

JO

Messfeier – entfällt

08.30 Uhr

MT

Eucharistische Anbetung

09.30 Uhr

JO

Gottesdienst zum Schulbeginn der 5. Klassen des Mariengymnasiums

15.30 Uhr

GH

Friedensrosenkranz

19.00 Uhr

EW

Messfeier

 

Donnerstag, 30.08.2018

08.30 Uhr

KAP

Messfeier mit Predigt, anschl. Anbetung bis 19.30 Uhr

09.00 Uhr

EW

Einschulungsgottesdienst der Grundschule Biemenhorst

09.15 Uhr

JO

Einschulungsgottesdienst der Josefschule

10.00 Uhr

MT

Einschulungsgottesdienst der Kreuzschule

19.00 Uhr

JO

Messfeier mit Kommunion in beiderlei Gestalten

 

Freitag, 31.08.2018 Hl. Paulinus

08.00 Uhr

JO

Laudes

08.30 Uhr

JO

Messfeier

16.00 Uhr

JO

Gottesdienst für kleine Leute

 

Samstag, 01.09.2018

09.00 Uhr

GE

Beichtgelegenheit in St. Georg

14.30 Uhr

EW

Gottesdienst zur Trauung des Brautpaares Markus und Ann-Christin Möllenbeck in der Schönstattkapelle

16.00 Uhr

JO

Beichtgelegenheit (Pater Thainese)

17.00 Uhr

JO

Vorabendmessfeier als Familienmesse und Dankgottesdienst der Ferienlager, anschl. Verkauf von fair gehandelten Produkten

18.30 Uhr

EW

Vorabendmessfeier

 

Sonntag, 02.09.2018 - 22. Sonntag im Jahreskreis

08.00 Uhr

EW

Messfeier

10.00 Uhr

MT

Messfeier

10.00 Uhr

GH

Messfeier – verschoben auf Montag

11.00 Uhr

EW

Messfeier

11.15 Uhr

JO

Messfeier, anschl. Verkauf von fair gehandelten Produkten

15.00 Uhr

JO

Tauffeier der Kinder Josy Maria Steverding, Elias Klein-Uebbing, David und Simon Löken, Jonah Fahrland

JO = Josef, EW = Ewaldi, MT=Maria Trösterin,  GH=Haus vom Guten Hirten, KAP= Schönstattkapelle, FHB = Friedhof Bocholt, FHM = Friedhof Mussum, GE= St. Georg, APK= Apostelkirche

 

In der Schönstattkapelle Oktober– April sonn- u. feiertags 17.30 Uhr eucharistische Anbetung, anschließend 18.00 Uhr Andacht, werktags 18.00 Uhr Rosenkranzgebet  JO = Josef, EW = Ewaldi, MT=Maria Trösterin,  GH=Haus vom Guten Hirten, KAP= Schönstattkapelle, FHB = Friedhof Bocholt, FHM = Friedhof Mussum, GE= St. Georg